Subasta 0070M, Lote # 518
Lote mixto de artículos decorativos miniatura.
México, India y otros, siglo XX.
Consta de:
a) Charola de plata Sterling. Diseño rectangular. Con gallonados y asas. Con samovar con base, 2 teteras, cremera, azucarera y copa.
b) Pastillero de metal dorado con pastiche de amorcillos.
c) Perfumero. Con tapa aplicador en vidrio prensado azul con detalles en filigrada de metal plateado con aplicaciones de simulantes.
d) Pastillero. Elaborado en metal plateado con aplicaciones de vidrio multicolor.
e) Jarra. En vidrio color café con aplicación de metal.
Detalles de conservación.
12 x 7 cm (charola, mayor)
Piezas: 11
Estimado $1,500-2,500
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |